Сретение Господне

Обычай освящать церковные свечи в праздник Сретения Господня появился в XVII веке. Освящение свечей совершается как знак освящения и очищения мира истинным Светом Христова Евангелия. Принесенные домой в этот день сретенские свечи возжигают во время молитвы.

Вместе с тем Церковь строго предостерегает от суеверного отношения к свечам. Нельзя придавать им какое-либо магическое или чудодейственное значение, ведь свеча – это символ молитвы. Следует помнить, что Богу необходимы наши любящие сердца, покаянние и живая нелицемерная любовь.

Сретенские свечи принято зажигать во время домашней молитвы, перед иконами. Можно это делать во время утреннего и вечернего правила, или при особенных обстоятельствах. Следует, однако, помнить, что особенность сретенской свечи или другой святыни проявляется не сама по себе, а в соединении с нашим благоговейным отношением к Богу и к святым Его. Поэтому важно церковные праздники и сам праздник Сретения встречать в храме. Помолиться за богослужением, поучаствовать в таинствах и уже со службы принести домой связку сретенских свечей.