8 июля-Всероссийский день семьи, любви и верности.

8 июля, в день чествования святых благоверных князей Петра и Февронии, в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Твери был отслужен молебен о благополучии христианского брака. Молебен об укреплении христианского брака возглавил благочинный IV-го Тверского округа протоиерей Александр Хомяк в сослужении духовенства храмов округа.
«Сегодня мы вспоминаем благочестивую чету, святых Петра и Февронию, Муромских чудотворцев, которая явилась для всех примером чистоты и супружеской верности, — сказал в своей проповеди отец Александр. — Князь Петр отказался от всех мирских благ, но приобрел самое главное — радость в супружестве. Эту радость, это счастье они вместе с княгиней пронесли через всю свою земную христианскую жизнь. И сегодня мы обращаемся к с молитвой, чтобы они были заступниками за нас пред Господом. Большинство людей осознанно создают семью в надежде провести в этом союзе всю жизнь. И это очень важно. Соединенные высоким чувством любви люди находят друг друга, стараются пронести эту любовь через всю свою жизнь. Христианский брак — это союз, в котором каждый призван помочь друг другу в спасении своей бессмертной души. И именно в этом заключается идеал христианского брака».
По окончании молебна отец Александр поблагодарил отцов благочиния за совместную соборную молитву, а каждому из присутствующих мирян преподнес в дар по иконе святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев. Не остались без внимания и маленькие прихожане, которые получили из рук настоятеля сладкие угощения.